14 февраля- Международный день книгодарения.

14 февраля Международный день книгодарения, когда люди делятся книжными подарками с друзьями, родными и даже незнакомцами, а также передают книги в библиотеки, детские дома, школы, благотворительные организации.
Участниками акции стали многие жители посёлка, а также наши читатели. Принимая книги в дар, мы искренне благодарим, потому что часть из них, наиболее ценная, идёт на комплектование фонда. Дарение остается у нас одним их источников (и очень значительным!) комплектования книжного фонда библиотеки. Нашей библиотеке везёт на читателей-дарителей, благодаря их дарам библиотека пополнилась интересными изданиями. За многие годы список дарителей библиотеки пополняется. Это Султанова Гульнара Камилевна, Адигамова Раиса Хидиятовна, Точилкина Светлана Алексеевна, Шогина Лидия Ананьевна, Дмитриева Людмила Ивановна, Сергеев Константин Геннадьевич, Габбасов Эдгар Рафкатович и многие-многие другие. Спасибо!
Но, всё же, хочется отметить и напомнить нашим читателям о том, благодаря кому библиотека пополнилась УНИКАЛЬНЫМИ изданиями.
Это наш большой друг Виктор Васильевич Шмаков, публицист, редактор «Независимая газета+», лауреат премии им. Ш. Худайбердина, краевед, исследователь башкирского периода жизни А.П.Чехова. Виктор Васильевич подарил библиотеке не только свои книги, которые с интересом читают наши читатели, но и редкие издания из своей личной библиотеки, многие из которых с автографами авторов!
Мы рады встречать в своей библиотеке Михаила Андреевича Чванова, писателя, председателя Башкирского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры (Аксаковского фонда), директора Мемориального Дома- музея С. Т. Аксакова. Нас с ним и Виктором Васильевичем связывает интерес к изучению родного края, в частности истории семьи Альбера де Гасс (русских французов) и хутора Покровское. Михаил Андреевич подарил нам книги, среди которых одна совершенно уникальная – Ирен де Юрша «Моя былая Россия». Книга на французском языке, издана в Париже в 2003г. Кстати, эта книга помогла открыть некоторые неизвестные страницы истории нашего края, но и подбросить загадки.
Ценными книгами, подаренными Иксановой Гюльнарой Альфредовной, председателем Регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры», Уфимского городского отделения Союза краеведов России им. Флюры Ахмеровой, пополнился наш краеведческий фонд.
Трудно в одной статье рассказать обо всех, кто подарил книги библиотеке, но знайте – мы вам очень благодарны! Ведь даритель – это особое свойство души, это щедрость, это бескорыстие, это любовь к книге и библиотеке.