2 февраля-окончание Сталинградской битвы.

Битва на Волге началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года капитуляцией остатков 6-й армии вермахта под командованием генерал-полковника Ф. Паулюса.
200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие.
Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников, способствовало активизации движения Сопротивления в странах Европы. Япония и Турция вынуждены были отказаться от планов активных действий против СССР.
Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. В честь героической обороны города – Советское правительство учредило 22 декабря 1942 года медаль “За оборону Сталинграда”. В городе свыше 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Среди них мемориальный ансамбль “Героям Сталинградской битвы” на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы (Дом Павлова) и другие. В 1982 году открыт Музей-панорама “Сталинградская битва”.
Сталинградская битва стала поворотным моментом в Отечественной войне. Естественно, что эти события отразились в литературе.
В нашей литературной подборке – книги о Сталинградской битве. Все они есть в фонде нашей библиотеки.