Аксеновская сельская модельная библиотека подготовила выставку-рекламу “Кузница кадров для села”.

Аксёновская сельская модельная библиотека представляет выставку рекламу  «Кузница кадров для села. Аксёновский агропромышленный колледж».

Это одно из старейших профессиональных учебных заведений не только Башкортостана, но и всей России. Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Аксёновский агропромышленный колледж является учреждением по подготовке специалистов по образовательным программам среднего профессионального образования.

Это учебное заведение с богатой историей.  27 октября 1896 года в соответствии с разрешением Министра земледелия и государственного имущества от 12 мая 1894 года, открыта Белебеевская низшая сельскохозяйственная школа (училище), которая в 1912 году преобразована в Аксёновскую сельскохозяйственную школу (училище).

В 1919 году Аксёновское сельскохозяйственное училище реорганизовано в Аксёновский средний сельскохозяйственный техникум низшего типа, который приказом Сибмолживсоюзпрома от 28 января 1934 г. № 6129 переименован в Аксёновский сельскохозяйственный техникум. Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 17 декабря 2014 года № 1417-р государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Аксёновский сельскохозяйственный техникум», государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное училище № 111 с. Раевский Республики Башкортостан, реорганизованы путем присоединения второго к первому с передачей прав, обязанностей и имущества и с сохранением целей деятельности с установлением наименования – государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Аксёновский агропромышленный колледж.

В 2019 году Аксёновский агропромышленный колледж стал получателем гранта из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам на модернизацию материально-технической базы Колледжа.

В рамках реализации проекта оснащены мастерские по компетенциям: Агрономия, Сельскохозяйственные биотехнологии, Сити-фермерство, Эксплуатация сельскохозяйственных машин, Ветеринария.

Для оснащения мастерских закуплено уникальное и современное оборудование, внедряемое и планируемое к внедрению в аграрное производство в ближайшие годы. Модернизации среднего профессионального образования в республике проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». В соответствии с данным проектом обновляется инфраструктура колледжей, к 2024 году в стране откроются 5000 мастерских, оборудованных по современным стандартам, включая стандарты Worldskills.

В 2020 году колледжу присвоено имя Николая Михайловича Сибирцева, учёного, почвоведа с мировым именем.  В настоящее время ААПК – современное учебное заведение, в котором созданы отличные условия для обучения, профессионального развития  и саморазвития учащихся.