2021 год объявлен Годом празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Ярославича Невского. XIII век… Время монголо-татарского ига и крестовых походов на Русь. Несомненно, главным героем этого века, чьи деяния были высоко оценены современниками и не потускнели с течением времени, является Александр Невский, личность во многих отношениях замечательная: разумный политик, великий воин, стратег и тактик Древней Руси.
Аксёновская сельская модельная библиотека провела КВЕСТ-ИГРУ «Путешествие в историю. Защитник Отечества, святой Князь Александр Невский». Ребята посмотрели познавательный мультфильм, познакомились с биографией Князя, с ратными победами дружины под предводительством Александра Невского. Ребята успешно прошли все испытания, предусмотренные КВЕСТОМ, состязались в ловкости и смекалке. Выполнить задания помогли книги с книжной полки «Александр Невский – защитник Отечества». Пройдя КВЕСТ, ребята узнали, что благодаря деяниям Александра Невского Русь сохранила свою самобытную историю и осталась сильнейшей державой ещё на несколько столетий. Жизнь его – прекрасный пример служения своему Отечеству для современных мальчишек и девчонок.