Час науки и техники “История авиации. Конструктор А.Н. Туполев”

12 апреля в международный день авиации и космонавтики в Аксёновской сельской модельной библиотеке для учащихся 5-6 классов прошел час науки и техники «История авиации. Конструктор А.Н. Туполев», посвященный 100- летию основания конструкторского бюро ПАО «Туполев». В ходе мероприятия ребята познакомились с жизнью и трудовой деятельностью Андрея Туполева, о том, что он стал разработчиком более 100 типов воздушных лайнеров, внедрил в практику технологию крупносерийного производства лёгких и тяжёлых металлических самолётов, как под его руководством проектировались бомбардировщики, разведчики, истребители, пассажирские, транспортные, морские, специальные рекордные самолёты и др., которое сопровождалось презентацией. Также, перед ребятами выступил подполковник авиации Мельников Сергей Галактионович. Он поделился с ребятами воспоминаниями о годах учёбы в Оренбургском высшем военном авиационном училище лётчиков, о своих друзьях из отряда космонавтов. В том числе о своём близком друге лётчике – космонавте СССР, Герое Советского Союза, полковнике Викторенко Александре Степановиче, приезжавшим в Аксёново в августе 2016г. Ответил на вопросы ребят. Был показан видеофильм. созданный работниками библиотеки, где учащиеся и учителя МБОУ СОШ с.Аксеново поздравляют А.С.Викторенко с юбилеем. Библиотекарь провела обзор книжной выставки «В безбрежном времени вселенной».