Читательская конференция «Сергей Чекмарёв: комсомолец, поэт, гражданин Отечества».

В Аксёновской сельской модельной библиотеке проведена читательская конференция «Сергей Чекмарёв: комсомолец, поэт, гражданин Отечества».
Люди старшего поколения помнят порой проникновенно-лирические, порой стихи-раздумья, всегда патриотические стихи российского поэта Сергея Чекмарёва. Он стал одним из любимых поэтов поколения шестидесятников. Вся его жизнь была подвигом – подвигом души, подвигом высокой нравственности, благородства, подвигом труда, беззаветного служения Родине. Подкупали искренность и страстность навеки молодого поэта, его не поддельный и, если так можно выразиться, деловой энтузиазм. Ну и, разумеется, ярко выраженная литературная одарённость. Хотя для печати всё опубликованное не предназначалось: «Вначале я буду жить, любить, а потом уже писать о жизни и любви. Первую половину жизни буду писать для себя, вторую – для всех» – эти строки из дневника С.Чекмарёва. Человек, успевший талантливо прожить до 23 лет, наверняка занял бы видное место в советской литературе или журналистике…
Не было ему дано второй половины жизни. Но вторая жизнь всё – же состоялась и оказалась под стать первой. Имя Чекмарёва не забыто, стихи сегодня, как никогда, актуальны. Подтверждение этому бережное сохранение памяти о нём в Москве, в Хайбулинском и Зианчуринском районах Башкортостана, в Челябинской области. Тех местах, где жил, учился и работал этот неугомонный юноша, поэт, патриот.
Наши читатели, готовясь к читательской конференции, познакомились с биографией и творчеством Сергея Чекмарёва по материалам, представленным на книжной выставке «Жить по правде и любви», выбрали темы для обсуждения, поэтому и осветили их глубоко и полно.
«Где-то в далёких просторах вселенной умирают звёзды, но их живой и яркий свет ещё долго посылает нам свои прямые и сильные лучи… Есть люди, похожие на звёзды. Человека уже нет, но его горевшее при жизни сердце продолжает излучать животворное тепло, свой чистый немеркнущий свет. Таким был Сергей Чекмарёв». Так пишет о нём первый биограф Сергея Чекмарёва Стелла Ильинична Ильичёва в предисловии к книге «Уральская весна».

Башкирская страница жизни поэта.
С.Чекмарёв после окончания московского мясомолочного института работает в Башкирии зоотехником в Инякском совхозе, живёт в деревне Ибряево, где находится центральная усадьба совхоза. 11 мая 1933 года при переправе через реку Большая Сурень С. Чекмарёв погиб. Где похоронен Сергей точно неизвестно, поэтому особенно пронзительно звучат слова, сказанные им ещё на практике в Уральской области:
Открытки и письма как в воду канули,
А наше суровое время не терпит.
Его погубили кулацкие пули,
Его засосали уральские степи.
И снова молчание под белою крышей,
Лишь кони проносятся ночью безвестной,
И что закричал он – никто не услышал,
И где похоронен он – неизвестно.
К счастью через много лет после тайной гибели поэта Сергея Чекмарёва, его стихи попали на глаза Евгению Евтушенко, и неизвестный поэт стал лауреатом премии Ленинского комсомола.
Исследователь жизни и творчества поэта журналист и публицист, редактор «Независимой газеты+», лауреат премии им. Ш.Худайбердина Виктор Васильевич Шмаков издал несколько книг о Сергее Чекмарёве. Одну из этих книг получили в дар от автора все участники конференции. Всех, кого заинтересовала тема Сергея Чекмарёва, будем рады видеть в нашей библиотеке!