Экологическая игра-путешествие «День Земли».

20 марта 2023 года все жители планеты празднуют Всемирный день Земли. Торжество приурочено ко Дню весеннего равноденствия, когда длительность дня и ночи практически равна по всему миру. Считается, что в этот день меняется биологический ритм планеты, природа пробуждается и обновляется.                                                                                                                                                                                                                  Кроме того, Всемирный день Земли имеет миротворческую и гуманистическую направленность. Главная миссия торжества — поддержать инициативы по защите планеты как общего дома. В разных регионах России проводятся экологические выставки и фестивали, акции и концерты, марафоны и конференции, а также уборка улиц и посадка деревьев. Во Всемирный день Земли стоит задуматься об экологии и сделать что-нибудь полезное для природы.                                                                                                         Всемирный день Земли — не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, а также взаимоотношениях человека и окружающего мира.

21  марта библиотекари Аксеновской сельской модельной библиотеки пригласили  воспитанников детского сада с.Аксеново, на экологическую игру-путешествие «День Земли», посвященный Дню земли. Мероприятие началось с показа мультфильма «Мальчик и Земля», после просмотра ребята приняли участие в дискуссии, высказав свое мнение о поступках героев. Далее библиотекарь рассказала ребятам о том, что необходимо делать, чтобы сохранить нашу планету, как ее надо беречь. Рассматривали глобус, экологические знаки. Благодаря электронной презентации «День Земли» ребята побывали в самых удивительных и таинственных уголках нашего края, прошли по экологической тропе (муравейник, гнезда птиц, грибная поляна и др.), отгадывали загадки о природе. В завершении игры детям напомнили о «Правилах поведения на природе». Этот день помог детям открыть новые знания и приобрести понимание бережного и созидательного отношения к окружающему миру и планете Земля.