Историко-биографический проект “Сибирцевский путь-2”

Альшеевский район, Аксеновский агропромышленный колледж и с.Аксеново посетил в рамках исторического волонтерского проекта “Сибирцевский путь – 2” Вадим Александрович Михайлов – куратор культурологических волонтёрских проектов, уроженец Северодвинска, выпускник факультета иностранных языков Архангельского государственного педагогического института им. М.В. Ломоносова.
В. А. Михайлов, директор ААПК Р. Р. Абдулвалеев с сотрудниками колледжа побывали на могиле известного ученого почвоведа Н.М.Сибирцева в с.Воздвиженке. Затем посетили Дом-музей А. П. Чехова. Именно в Андреевской санатории в 1900 г. в кабинке номер 40 жил, лечился и дописывал свой последний труд Н. М. Сибирцев, автор первого отечественного учебника по почвоведению.
13 мая в Аксеновском агропромышленном колледже им Н.М. Сибирцева состоялось открытие памятной доски, прошла научно-практическая конференция в честь Николая Михайловича Сибирцева, в которой приняли участие В.А.Михайлов, В.В.Шмаков – автор книги о Н.М.Сибирцеве, М.В.Шмаков, педагогический коллектив колледжа во главе с доктором сельскохозяйственных наук Р.Р.Абдулвалеевым, студенты колледжа.
Николай Михайлович Сибирцев -русский геолог и почвовед, один из учеников В. В. Докучаева. Сыграл важную роль в становлении почвоведения, географии почв. С 1892 заведовал первой кафедрой почвоведения в Новоалександровском институте сельского хозяйства и лесоводства, автор первого учебника по почвоведению, переиздававшегося 4 раза. Во второй половине дня В.А.Михайлов посетил с.Аксеново. Сотрудники библиотеки организовали для него ознакомительную экскурсию по селу. В ходе экскурсии посетили мечеть “Гарифа”, строящуюся церковь Святых Благоверных князей Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи. Возложили цветы к монументу в Парке Победы, мемориалу на железнодорожном вокзале и, конечно же, к памятной доске о пребывании А.П.Чехова и О.Л.Книппер в Андреевский санатории в июне 1901 года. Экскурсия продолжилась в сельской библиотеке. Здесь гость ознакомился с фондом библиотеки, категориями читателей и др. Особо его заинтересовали материалы VII Чеховских чтений и чтений прошлых лет. Вадим Александрович поделился своими наработками и планами по проведению историко-биографических ремейков. Надо отметить, что это 9-й волонтерский проект Михайлова. Впереди ещё много интересных планов. Исторический волонтерский проект “Сибирцевский путь – 2” продолжается, мы рады что стали его участниками!