Книжная выставка “Живое слово Виктора Астафьева”

1 мая день рождения Виктора Петровича Астафьева.                                                                                               Российский, советский писатель, прозаик. драматург, эссеист. Внес огромный вклад в отечественную литературу. Крупнейший писатель в жанре “деревенской” и военной прозы. Ветеран Великой Отечественной Войны.Виктор Астафьев родился в селе Овсянка, недалеко от Красноярска. Отец писателя Петр Павлович Астафьев через несколько лет после рождения сына попал в тюрьму за “вредительство”, а когда мальчику было 7 лет его мать утонула в результате несчастного случая. Виктор воспитывался бабушкой. Выйдя из заключения, отец будущего писателя женился во второй раз и с новой семьей уехал в Игарку, однако ожидаемых больших денег не заработал, напротив попал в больницу. Мачеха, отношения с которой у Виктора были напряженные, выгнала мальчика на улицу. В 1937 г. Виктор попал в детдом.

Окончив школу-интернат Виктор уехал в Красноярск, где поступил в школу фабрично-заводского ученичества. Окончив учебу, он работал составителем поездов на станции Базаиха под Красноярском, пока в 1942 г. не пошел добровольцем на фронт. Всю войну Астафьев прослужил в звании рядового, с 1943 года на передовой, получил тяжелое ранение, был контужен. В 1945 г. В. П. Астафьев демобилизовался из армии и вместе со своей женой (Марией Семеновной Корякиной) приехал на ее родину — город Чусовой на западном Урале. У супругов было трое детей: дочери Лидия (1947, ум. в младенчестве) и Ирина (1948—1987) и сын Андрей (1950). В это время Астафьев работает слесарем, чернорабочим, грузчиком, плотником, мойщиком мясных туш, вахтером мясокомбината.

В 1951 г. в газете “Чусовской рабочий” опубликован первый рассказ писателя и с 1951 по 1955 год Астафьев работает литературным сотрудником газеты. В 1953 году в Перми выходит его первая книжка рассказов — «До будущей весны», а в 1958 г. роман «Тают снега». В. П. Астафьева принимают в Союз писателей РСФСР. В 1962 году семья переехала в Пермь, а в 1969 году — в Вологду. В 1959—1961 годах писатель учился на Высших литературных курсах в Москве.С 1973 года в печати появляются рассказы, составившие впоследствии знаменитое повествование в рассказах «Царь-рыба». Рассказы подвергаются жёсткой цензуре, некоторые не выходят вообще, но в 1978 году за повествование в рассказах «Царь-рыба» В. П. Астафьев был удостоен Государственной премии СССР.

В 1980 году Астафьев переехал жить на родину — в Красноярск, в село Овсянка, где и прожил всю оставшуюся жизнь. Перестройку писатель воспринял без восторга, хотя в 1993 г. был одним из литераторов, подписавших знаменитое “Письмо 42-х”. Однако, несмотря на многочисленные попытки втянуть Астафьева в политику, в целом писатель остался в стороне от политических дебатов. Вместо этого писатель активно участвует в культурной жизни России. Астафьев член правления СП СССР , секретарь правления СП РСФСР (с 1985) и СП СССР (с августа 1991), член Русского ПЕН-центра, вице-президент ассоциации писателей “Европейский форум” (с 1991), председатель комиссии по лит. наследию С.Баруздина (1991), зам. председателя – член бюро президиума Междунар. Литфонда. Был членом редколлегии журнала “Наш современник” (до 1990), член редколлегий журналов “Новый мир” (с 1996 – обществ. совета), “Континент”, “День и ночь”, “Школьная роман-газета” (с 1995), тихоокеанского альманаха “Рубеж”, редколлегии, затем (с 1993) редсовета “ЛО“. Академик Академии творчества. Народный депутат СССР от СП СССР (1989-91), член Президентского совета РФ, Совета по культуре и искусству при Президенте РФ (с 1996), президиума комиссии по Гос. премиям при Президенте РФ (с 1997).

Скончался 29 ноября 2001 года в Красноярске, похоронен в родном селе Овсянка Красноярского края.  4 мая ко дню рождения писателя в Аксеновской сельской модельной библиотеке для читателей оформлена книжная выставка «Живое слово Виктора Астафьева».                                             Суровые годы детства и участие в Великой Отечественной войне оставили огромное впечатление в душе В. Астафьева. В своем творчестве он не раз будет возвращаться к этим темам. Книги Виктора Астафьева за их реалистичное изображение и живой литературный язык были и остаются популярными в нашей стране, а также за рубежом. Не случайно миллионы поклонников называют его лучшим писателем планеты.
На выставке представлены лучшие произведения В. Астафьева: «Прокляты и убиты», «Царь-рыба», «Пастух и пастушка» и др.