Краеведческий час «Страницы истории села»

19 августа в рамках проекта «Моя малая Родина» в Аксеновской сельской модельной библитотеке состоялся краеведческий час «Страницы истории села».

Читатели с большим интересом погрузились в увлекательное путешествие по страницам истории родного края. Библиотекарь рассказала о происхождении и названии села, о значимых событиях, с ним связанных: освоение новых земель, Гражданская и Великая Отечественная войны, перестройка. Особое внимание у слушателей вызвал удивительный факт: на станцию Аксеново на лечение и отдых в Андреевскую санаторию прибыли писатель А.П.Чехов и его жена О.Л.Книппер. Читатели узнали, что этот уголок нашей малой родины хранит память о знаменитом госте, и с любопытством рассматривали фотографии и материалы, связанные с этой страницей истории.

Не остались без внимания и улицы нашего села. Библиотекарь рассказала, в честь кого были названы улицы, и какие судьбы стоят за привычными для нас сегодня названиями. Участники узнали много нового о людях, чьими именами названы улицы, и о событиях, которые они отражают. В течение краеведческого часа звучали замечательные стихи Ханнановой Альфии Нагумановны, уроженки Аксеново, посвящённые родному краю.

Завершили встречу обзором тематической выставки «Село мое родное». Здесь была представлена настоящая кладезь информации о нашем крае: краеведческие материала,энциклопедия по истории села, воспоминания жителей и др.В заключение мероприятия библиотекарь призвала присутствующих бережно относиться к нашей Родине и защищать её, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать: «Это моя Родина! Это моя Россия!».

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")
Хорошо
Показать снова согласие
на обработку файлов cookie.