20 марта в Аксеновской сельской модельной библиотеке для постоянных читателей библиотеки был организован круглый стол « Экстремизм и терроризм – проблема современности» с целью обсуждения актуальных вопросов, связанных с экстремизмом и терроризмом в современном обществе.
В начале беседы библиотекарь рассказала присутствующим о том, что такое экстремизм и терроризм, и о мерах, принимаемых государством для борьбы с экстремизмом и терроризмом.
Далее участники беседы рассмотрели основные положения терроризма и экстремизма, цели создания террористических организаций. В процессе обсуждения особое внимание было уделено вопросам профилактики экстремизма в молодежной среде.
Подводя итоги, участники круглого стола пришли к выводу: ничто не может служить оправданием экстремизма и терроризма, никакие мотивы не могут являться обоснованием такого рода актов безумия. Основная задача каждого человека заключается в сохранении стабильности мира. Дружить, помогать, общаться с людьми разных национальностей и культур, быть толерантным по отношению друг к другу – этому необходимо учиться каждый день.
Мероприятие прошло в конструктивной и дружественной атмосфере, способствуя укреплению взаимопонимания и сотрудничества между различными слоями общества.