Литературная гостиная «Неугасимая звезда чувашской литературы»

В Аксеновской сельской библиотеке проведена литературная гостиная «Неугасимая звезда чувашской литературы», посвященная Константину Васильевичу Иванову. Поэтическое и лирическое настроение царило в этот день в библиотеке.
Прозвучал рассказ библиотекаря о творчестве поэта, о его, такой короткой (умер в 1915 г. в возрасте 24 лет от болезни), но яркой и плодотворной жизни.
Константин Васильевич Иванов – классик чувашской поэзии, гордость чувашского народа, уроженец села Слакбаш. Родился 15 мая 1890 г. Учился в сельской школе, затем в Симбирской чувашской учительской школе, где впоследствии работал учителем чистописания и рисования. Природа щедро одарила Константина Иванова талантом: гениальный поэт, переводчик, педагог, художник, фотограф… В Симбирской чувашской учительской школе начинается его увлечение литературой и живописью. Знакомство с произведениями классиков русской литературы, интерес к устно-поэтическому творчеству родного народа, прививавшийся школой своим воспитанникам, пробуждают в К.Иванове стремление к самостоятельному творчеству. Поэт создаёт целый ряд оригинальных произведений: трагедию «Шуйттан чури» (Раб дьявола), баллады «Тимĕр тылă» (Железная мялка), «Тăлăх арăм» (Вдова), завершает поэму «Нарспи». К 40-летнему юбилею Симбирской чувашской учительской школы К. Иванов посвящает стихотворение «Хальхи самана» («Наше время») и мн.др . В 1908 году в Симбирске выходит книга «Чăваш халапĕсем» («Сказки предания чуваш»). Иванов известен не только как автор стихов, поэм, переводов классической русской литературы, но и как мастер портретной живописи, автор графических и скульптурных работ.
Читали стихи автора на русском и чувашском языках. Наш читатель Варфоламеева Л.К. прочитала отрывки из поэмы «Нарспи» на родном чувашском языке.
В селе Слакбаш Белебеевского района бережно хранят всё, что связано со знаменитым земляком. В родном доме создан замечательный музей, организованный краеведом П.Н.Кудряшовым. Рядом, в парке, на могиле писателя установлен памятник, вырезанные из дерева скульптуры героев поэмы «Нарспи». В селе проводится фестиваль поэзии «Сильбийские родники». Идрисова Л.А., Адигамова Р.М. поделились своими впечатлениями о посещении музейного комплекса.
Библиотекарь показала участникам литературной гостиной уникальный фотоальбом «Константин Иванов», составителем и автором которого является В.Ф.Исаев, хранящийся в отделе редких книг. Альбом выпущен Чувашкнигоиздатом в 1972 г. тиражом 4000 экземпляров. Интересна история нашего фотоальбома – он был подарен нам другом нашей библиотеки, известным фотокорреспондентом, почитателем творчества А.П.Чехова Равилем Мамлеевичем Гареевым. В свою очередь, Р.М. Гареев получил альбом от автора, о чём говорит дарственная надпись.
Участники литературной гостиной в заключении решили с наступлением весны всем вместе посетить музейный комплекс на родине Константина Иванова.