Литературные посиделки «Птиц выпускаю из своей груди…»

Всё завершил. Покончил с мелочами,
И суета осталась позади…
И вот сейчас с рассветными лучами
Птиц выпускаю из своей груди.
Сегодня, 20 октября, великому башкирскому поэту, писателю, драматургу, публицисту и общественному деятелю Мустаю Кариму исполнилось бы 103 года. Мустафа Сафич родился в 1919 году, в год образования республики, и стал олицетворением башкирской литературы, национальным достоянием Башкортостана и символом общечеловеческой культуры большой многонациональной страны.
Творчеству Мустая Карима были посвящены с участием клуба «Ветеран». К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Мустай Карим: личность, поэт, драматург, прозаик», подготовлена презентация «Птиц выпускаю из своей груди…». Библиотекари провели обзор творчества Мустая Карима, презентовали книги с книжной выставки, вместе с участниками читали полюбившиеся стихи и посмотрели видео прочтения стихотворения «О берёзовом листе» ученицей 9 класса МБОУ СОШ с. Аксёново Хайруллиной Эльвины. Каждый поделился своими впечатлениями о прочитанных книгах, о спектаклях по пьесам автора. Мероприятие прошло в очень тёплой обстановке и можно сделать вывод, что любовь к Мустаю Кариму не имеет возрастного ценза. Дети, юноши и девушки, пожилые люди с большим уважением относятся к его творчеству.