Литературный час «Дорогие сердцу страницы», посвященный 100-летию со дня рождения советского писателя В.П Астафьева.

1 мая исполнилось 100 лет со дня рождения известного советского и российского писателя, сибиряка, русского классика второй половины ХХ века, мастера живого русского литературного языка, участника Великой Отечественной войны Виктора Петровича Астафьева (1924–2001). Им написано более двухсот произведений, по его книгам сняты художественные фильмы, поставлены спектакли, многое издавалось за рубежом в переводе на разные языки мира. Писатель отразил в своих произведениях реалии тяжёлого военного времени и деревенской жизни, духовно-нравственные ценности и ориентиры. Его произведения учат мужеству, отваге, любви к природе и своей родине. 2  мая в Аксеновской сельской модельной библиотеке прошел литературный час «Дорогие сердцу страницы», посвященный 100-летию со дня рождения Виктора Петровича Астафьева. На мероприятие были приглашены учащиеся 7 класса МБОУ СОШ с.Аксеново. В ходе мероприятия, библиотекарь познакомила ребят с непростой биографией писателя, который прожил трудную жизнь, наполненную переживаниями, жизненными трудностями, испытаниями, отразившиеся в его творчестве. Далее ребята по очереди читали отрывки из рассказа «Васюткино Озеро». Этот рассказ был выбран не случайно, так как  это произведение помогает увидеть и услышать красоту природы, читая ее ребята узнали очень много важного, полезного, интересного о природе, о жизни людей и животных.. В завершение мероприятия обсудили сюжет произведения и сделали вывод, что данный рассказ  способствует воспитанию  нравственных качеств человека – быть честным, ответственным, не слушать плохие советы, относиться к окружающим с любовью и уважением. В завершение мероприятия был проведен обзор книжной выставки «Живое слово Виктора Астафьева».

Показать снова согласие