Х  ЦВЕТАЕВСКИЙКОСТЁР#Усень-Ивановское#2021#Аксёновскаясельскаямодельнаябиблиотека

В Белебеевском районе прошёл республиканский Литературный фестиваль «X Цветаевский костёр» в с. Усень-Ивановское, посвящённый поэту-классику русской литературы Марине Ивановне Цветаевой. В этом году отметили 110-ю годовщину пребывания поэтессы в с. Усень-Ивановском с будущем мужем Сергеем Эфрон.
Мы организовали поездку небольшой группы наших читателей, почитателей творчества М.Цветаевой, на фестиваль. В первую очередь посетили музей М.И. Цветаевой, где нас радушно встретила директор Саттарова Ольга Фёдоровна. Приняли участие в открытии фестиваля и возложении цветов у памятника М.Цветаевой, к слову сказать, это первый памятник поэтессе в России. По традиции была высажена очередная рябина на рябиновой аллее у «Девичьего родника», названного так в честь поэтессы. И вот Х Цветаевский костёр вспыхнул ярким огнём на поляне, где 110 лет назад Марина читала свои стихи в кругу таких же, как и они с Сергеем, отдыхающих на кумысе. Состоялось награждение победителей дистанционного конкурса чтецов «Читаем Цветаеву», в котором мы приняли участие, и наша читательница Ефимова А.Ф., она заняла I место, награждена Дипломом и подарком.
Поздравили участников фестиваля начальник отдела культуры МКУ Управление социального развития МР Белебеевский район РБ Хальзов Константин Георгиевич и начальник методического отдела ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан Миниханова Ляйсан Кималовна.
Под треск Цветаевского костра у свободного микрофона оживали поэтические строки в исполнении постоянных участников праздника – актёров образцового коллектива Литературно-поэтический театра «Афродита», образцового коллектива Молодёжного театра «Браво» Центрального дворца культуры г. Белебея, чтецов и творческих работников Историко-культурного центра Усень-Ивановское, Литературного музея Марины Цветаевой и почитателей творчества Цветаевой, приехавших на фестиваль из разных концов Башкирии и городов России. Затрагивая струны души звучали песни на стихи Марины, и здесь они звучали по-особенному!