Мастер-класс “Башкирский национальный нагрудник”.

В рамках программы “Пушкинская карта” Аксёновская сельская модельная библиотека, для учащихся МБОУ СОШ с. Аксеново, 19 июля провела мастер – класс на тему «Башкирский национальный нагрудник». Во время мастер-класса библиотекари познакомили ребят с историей возникновения нагрудников, о том, из чего их создают, считалось, что они являются оберегом от сглаза, защищают от злых духов. Оказывается, в нагруднике были заложены глубокие философские и эстетические убеждения башкир, а подбор материалов для украшений обусловлен верой в их магические свойства. Например, серебру приписывалась защитная, очистительная сила: считалось, что блеск и звон способен отгонять злых духов, поэтому в костюме присутствовало немало шумящих подвесок из серебра, монет, вставок из камней. Назывались нагрудники по-разному: «селтэр», «яга», «сакал». Далее каждый участник мероприятия самостоятельно смастерили для себя небольшое украшение. Ребята с большим интересом отнеслись к творчеству, они тщательно продумывали свои украшения, создавали свои неповторимые узоры. Нагрудники получились под стать старинным – с монетами и башкирским орнаментом. Такие мастер-классы дают возможность не только научиться делать что-то своими руками, но и ближе познакомиться с национальной культурой. Завершилась встреча общей фотографией со своими нагрудниками.