9 августа – Международный день коренных народов мира. Этот праздник отмечается ежегодно с 1995 года и учреждён Генеральной Ассамблеей ООН. Дата связана с тем, что 9 августа в 1982 году состоялось первое заседание Рабочей группы ООН по коренным народам.
В рамках этого события, 8 августа библиотекари Аксеновской сельской модельной библиотеки провели для детей познавательно-игровую программу «Игры народов России».
В ходе мероприятия ребята познакомились с интересными традициями, культурными ценностями разных народов России в формате игр, ведь игра отражает особенности жизни людей, их быт, труд, традиции и обычаи.
Дети из познавательного мультфильма и рассказа библиотекаря узнали, как жили люди в старину, какие праздники отмечали, в какие игры играли. Также ребята делились своими любимыми считалками и закличками. Каждый из присутствующих смог проверить себя на ловкость, смекалку, сообразительность, подвижность и умение быстро реагировать на изменяющиеся ситуации в таких играх как: русская игра «Салки», татарская игра «В узелок» , чувашская игра «Рыбак и рыбки», национальные игры «Жмурки», «Горячая картошка», «Рыбалка» и другие. Мероприятие прошло насыщенно и интересно.












































