Стол-просмотр в библиотеке “Трагедия мирного атома”

26 апреля 1986 года – дата, которая навсегда останется в памяти современников символом скорби, беспримерного мужества и героизма. 36 лет отделяют нас от чернобыльской катастрофы. Авария на Чернобыльской АЭС признана страшнейшей технологической катастрофой ХХ века и самой опасной трагедией для всего человечества, которая так или иначе затронула жизнь миллионов людей. В результате взрыва на Чернобыльской АЭС, четвёртый атомный реактор станции был полностью разрушен, 97% радиоактивного ядерного топлива – выброшено в атмосферу. Чернобыль и сегодня остается источником потенциальной опасности.
Библиотека подготовила для своих читателей стол-просмотр «Трагедия мирного атома» и провела беседу. 26 апреля мы вспоминаем Чернобыльскую катастрофу и тех, кто устранял последствия трагедии. Их принято называть ликвидаторами. Масштабы катастрофы могли быть ещё страшнее, если бы не мужество и самоотверженность ликвидаторов, которые ценой своих жизней и здоровья спасли мир от глобальной катастрофы.
Среди них были и представители Башкортостана. Из 10 000 ликвидаторов на сегодняшний день живы менее 2000 человек. В нашем Альшеевском районе жили 20 ликвидаторов – чернобыльцев, многих уже нет среди нас.
Участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС с первых дней был выпускник Аксёновской средней школы Евгений Михайлович Никитин. В то время он служил командиром взвода в воинской части министерства ядерной промышленности, как оно сейчас называется, а тогда называлось Министерство среднего машиностроения, которое в то время и строило все атомные станции. В нашей библиотеке бережно хранятся воспоминания об этом трагическом периоде его жизни. Участвовали в ликвидации страшной аварии выпускники нашей Аксёновской школы Макаров Александр Борисович, Идиатуллин Нурулла Хуснуллович. В Аксёново жил ещё один ликвидатор-чернобылец – Косарев Николай Семёнович. В настоящее время проживает в г.Уфа. В библиотеке хранится Благодарственное письмо на его имя от командования воинской части.
Прошло много лет, однако Чернобыльская авария до сих пор продолжает присутствовать в жизни многих семей, как часть их прошлого и настоящего; напоминает нам о том, какую ответственность несём мы перед будущими поколениями людей, перед нашей планетой Земля!