Участие в творческом вечере Г.А.Иксановой «Сквозь душу и сердце».

26 марта в г. Уфа состоялся юбилейный творческий вечер «Сквозь душу и сердце» заслуженного работника культуры РБ, члена Союза журналистов России и Башкортостана, председателя Уфимского городского отделения имени Флюры Ахмеровой Союза краеведов России Гюльнары Иксановой, в котором мы приняли участие. Творческий вечер прошел в теплой дружеской атмосфере. Звучали проникновенные стихи Марины Цветаевой в исполнении Гюльнары Альфредовны, поздравления в адрес юбиляра перемежались музыкальными подарками. Желающих поздравить и высказать слова благодарности за кропотливый труд, подвижничество в области краеведения, или вернее сказать краелюбия, было очень много. Ведь Гюльнара Альфредовна в течении семнадцати лет возглавляла Башкортостанский филиал некоммерческой организации «Российский фонд культуры». С 2004 года по настоящее время руководит культурологической программой, деятельность которой основана на работе Уфимского отделения имени Флюры Ахмеровой Союза краеведов России, председателем которого она является 18 лет.
Гюльнара Иксанова проводит большую просветительскую работу, закрывая белые пятна в истории и возвращая забытые имена. Огромен ее вклад в пропаганду достижений культуры и искусства России и Башкортостана, поиске и поддержке одаренных детей, патриотическом воспитании подрастающего поколения. Активная и многосторонняя краеведческая деятельность Г. Иксановой была высоко отмечена в Российском фонде культуры, фонде им. Д.С. Лихачева и Союзе краеведов России.
Гюльнара Альфредовна первой в Уфе и Башкортостане в 2017 году была принята в ряды Союза краеведов России и по ее ходатайству еще 13 самых активных представителей Уфимского общества краеведов имени Флюры Ахмеровой также стали его членами. В 2018 году по ее инициативе в Уфе создано Молодежное краеведческое общество, в который вошли студенты филологического факультета БГУ и учащиеся средней школы № 88 г. Уфы.
В 2022 году Уфимскому городскому отделению имени Флюры Ахмеровой Союза краеведов России исполняется 30 лет. В рамках юбилея, в ноябре 2022 года, планируется проведение Всероссийской краеведческой конференции и ХVIII Ахмеровских краеведческих чтений, приуроченных к 450-летию Уфы и к 90-летию создателя и первого председателя краеведческого общества Ф.Д. Ахмеровой.
Член Союза журналистов России и Башкортостана и Союза краеведов России, лауреат всероссийских, республиканских и городских профессиональных конкурсов журналистского мастерства Г.А. Иксанова – главный редактор краеведческого альманаха «Судеб связующая нить». Она также автор книги о театральном искусстве Башкортостана «О театре и не только» и более 1500 публикаций о культуре, образовании и краеведении, очерки о деятелях искусства и культуры.
Гюльнара Альфредовна Иксанова – составитель и главный редактор ряда краеведческих изданий, в частности, книг Ф.Д. Ахмеровой «След земной», «Страницы памяти», «Мне не в чем каяться, Россия, пред тобой», «Ты сам свой высший суд: какой ты след оставишь на земле?»
Г.А. Иксанова активно участвует в развитии благотворительной программы «Одаренные дети – новые имена» и исторической программы «Уфимский рубеж». С марта 2009 г. по 2013 гг. проведены пять Международных конкурсов-фестивалей детского литературно-художественного творчества, краеведения и журналистики «Ступени», в котором приняли участие свыше трех тысяч одаренных детей из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, в частности, США, Болгарии и Украины. С марта 2013 г. по настоящее время проводится Республиканский очно-заочный детско-юношеский краеведческий конкурс «Золотые страницы памяти». Эти конкурсы направлены на выявление и развитие одаренности детей, патриотическое воспитание подрастающего поколения, помощь в выборе будущей профессии.
Еще один культурологический проект «Дороги, которые мы выбираем» – новое поле деятельности Гюльнары Иксановой, охватывающий внутренний туризм по памятным местам Башкортостана, связанным с пребыванием в нашем крае А.Чехова и М.Цветаевой, Л.Толстого и В. Даля. Это создание и проведение авторских экскурсий по Уфе на темы: «Мусульманские святыни Уфы», «Город над Белой рекой», «Здесь сохранился дух истории», «Нам навсегда принадлежит то, что мы сумели отдать».
А мы, аксёновцы, благодарны Гюльнаре Альфредовне за большую помощь в организации и проведении Чеховских чтений в Аксёново! Мы очень дорожим дружбой и сотрудничеством с таким замечательным, творческим человеком. С юбилеем, Гюльнара Альфредовна!