Урок гражданственности «Я – гражданин своей страны!»

12 декабря 1993 года всенародным голосованием в России была принята Конституция Российской Федерации – главный закон нашей страны. В связи с этим 12 декабря объявлен Днем Конституции. Этот праздник близок каждому гражданину страны, кому небезразлична судьба Родины, кто хочет, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою великую державу. Библиотекари Аксеновской сельской модельной библиотеки провели для учащихся МБОУ СОШ с.Аксеново урок гражданственности «Я – гражданин своей страны», на котором учащиеся должны по ходу урока сделать выводы по теме, и в конце предложения поставить: утвердительную точку, сомневающийся вопросительный знак или восклицательный знак. Библиотекарь рассказала присутствующим об истории создания Конституции, о статьях Конституции и правах человека, о том, что помимо прав у каждого гражданина есть ещё и обязанности. Видеоролик «История конституции России » позволила проследить, как на протяжении времени менялась жизнь нашего общества, что вызывало необходимость принятие новой Конституции. Все дружно приняли участие в интеллектуальной викторине: «Конституция в сказках», игре «Камушки», в самостоятельной работе со схемой «Я – гражданин» и др. К мероприятию был проведен обзор книжной выставки «День конституции Российской Федерации», посвящённая дню Конституции. В конце «урока» ребята пришли к выводу: в предложении не хватает восклицательного знака ««Я – гражданин своей страны!». Завершилось мероприятие общей фотографией и пожеланием для ребят быть достойными гражданами своей страны!