27 января исполняется 82 года, снятия блокады Ленинграда в 1944 году. Выросло не одно поколение, которое никогда не знало ужасов войны. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти.
В этот день библиотекари Аксеновской сельской модельной библиотеки провели для учащихся 5,7 классов МБОУ СОШ им.Героя Советского Союза А.В.Никонова с.Аксеново урок мужества «Ленинград. Блокада. Память».
Ребята погрузились в историю тех страшных и героических дней: им рассказали о нечеловеческих испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города.
Особое внимание было уделено дневнику Тани Савичевой – пронзительному свидетельству трагедии, затронувшей каждую семью.
Ребята услышали, как ленинградцы боролись за выживание: как спасались от голода и лютых морозов, как продолжали учиться в не отапливаемых школах, как, несмотря на юный возраст, помогали городу – тушили зажигательные бомбы, ухаживали за ранеными, работали на заводах.
В завершении урока библиотекарь провела обзор книжной выставки «Непокоренный Ленинград». Почтили минутой молчания память ленинградцев, погибших во время блокады.





























