Урок мужества « Летопись блокадного Ленинграда», посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда.

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это событие занимает особое место в летописи Великой Отечественной войны. 26 января сотрудники Аксеновской сельской модельной библиотеки совместно с сотрудником Аксеновского СДК провели для учащихся 6 класса МБОУ СОШ с.Аксеново – урок мужества « Летопись блокадного Ленинграда».Урок был посвящён памяти блокадного Ленинграда – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны. В ходе урока библиотекарь рассказала ребятам о том, что пришлось испытать жителям осажденного города, и что символом блокады был хлеб, столь желанный и недоступный для истощенных ленинградцев, о его почти ежедневно изменяющемся составе, о хлебных карточках, потеря которых была равнозначна смерти, о Тане Савичевой, о дороге жизни через Ладожское озеро. В завершении мероприятия был проведён обзор книжной выставки «Непокоренный Ленинград», где ребята смогли познакомиться с книгами, повествующими об этом событии, полистать и почитать художественные, документальные издания, также на выставке ребята наглядно увидели норму блокадного хлеба. Ребята с интересом слушали рассказ ведущих и пришли к выводу, как важно помнить и чтить подвиги наших предков.

Показать снова согласие