11 ноября 2021 года исполняется 120 лет со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина (1901 – 1965), русского детского писателя, художника, иллюстратора детских книг: «Про больших и маленьких», «Тюпа, Томка и сорока», «Медвежата» и другие. Книги Евгения Чарушина помогают юным читателям заглянуть в удивительный и загадочный мир природы.
В Аксёновской сельской модельной библиотеке прошла литературно-познавательная игра для детей «Эти забавные животные». Игра прошла под девизом: «Остановись, присядь, нагнись! И под ноги взгляни. Живой живому удивись, они ж тебе сродни!»
Евгений Чарушин был одним из тех добрых и гуманных детских писателей, он всю жизнь смотрел на мир животных по-доброму и с ясной простотой, стараясь донести этот взгляд до детского сознания. Искусство Евгения Чарушина, доброе, человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц.
Разнообразную галерею живых портретов – зверей и птиц – создал Евгений Иванович в своих книгах. Его рисунки были на выставках в Лондоне, Париже, Копенгагене, Афинах, Софии, Пекине и других зарубежных городах. В 1965 году художник удостоен золотой медали на международной выставке в Лейпциге. Одну из картин приобрела Третьяковская галерея в Москве.
В ходе игры ребята узнали многое о жизни и творчестве Евгения Чарушина, рассмотрели его замечательные иллюстрации к рассказам, собрали пазлы по рисункам художника, ответили на вопросы викторины «Ребятам о зверятах» и за активное участие получили сладкие призы. Всё мероприятие сопровождала презентация «Эти забавные животные Евгения Чарушина».