В Аксёновской сельской модельной библиотеке проведён урок-презентация «Многоликий Достоевский».

«В сегодняшнем мире…тревожный набат Достоевского гудит, неумолчно взывая к человечности и гуманизму». Чингиз Айтматов.
В Аксёновской сельской модельной библиотеке проведён урок-презентация «Многоликий Достоевский» из серии «Золотые страницы классики», посвящённый 200-летию со дня рождения великого русского писателя-гуманиста Ф.М. Достоевского. Достоевский сегодня так же актуален, как и больше ста лет назад. Писатель показал в своём творчестве современного ему человека во времена острого политического, религиозного, морального кризиса общества. Поэтому так катастрофичны сюжеты его произведений, внутренний мир его героев драматичен. В их душах в постоянном противоречии существуют силы добра и зла, от их борьбы зависят судьбы героев и судьбы человечества. Рисуя драмы в умах и душах героев, Достоевский даёт глубочайший анализ их духовного, психического, личностного состояния. Достоевский прекрасно знал трагические противоречия жизни, но это не мешало ему верить в способность человека постигать красоту, творить добро. «Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей», – говорит герой рассказа Достоевского «Сон смешного человека». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Немереные глубины человеческой души», презентация «Многоликий Достоевский».