В с.Аксеново прошли VIII Чеховские чтения.

28 апреля в селе Аксёново на базе Аксеновской школы прошёл муниципальный этап VIII Чеховские чтения, посвящённая творческому наследию великого русского писателя и драматурга с мировым именем Антона Павловича Чехова и пребыванию его и супруги, Ольги Леонардовны Книппер, ведущей актрисы МХТа в Андреевской санатории в июне 1901 года.                                                                                  По сложившейся традиции Чеховские чтения открыл «ЧЕХОВ-КЛУБ», созданный при библиотеке 10 лет назад и ежегодно выпускающий в большую жизнь юных почитателей творчества великого писателя. В этот раз участники клуба выступили с афоризмами взятыми из произведении А.П.Чехова.  Почетными гостями Чтений были: Шмаков В.В., журналист, редактор «Независимая газета+», краевед, лауреат республиканской премии им. Шагита Худайбердина; Еникеев Р. А. , издатель, писатель, сценарист, актёр; Гридина Т.Н., предприниматель, меценат; Валеева Э. Х., директор Дома-музея Чехова в санатории им. Чехова;  Попков С. председатель общественного движения “Местные” ; Асылгареева Л. С.- методист МБУК «Альшеевская МЦБ»; Ибатуллина Г. М. – доцент Стерлитамакского БашГУ;  группа краеведов республики.                                                                                                                                                         Всех  участников и гостей конференции ждало видео-приветствие  от  Национального молодёжного театра Республики Башкортостан им. Мустая Карима заслуженных артистов Республики Башкортостан Андрея и Эльвиры Шрайнер.                                                                                                                                      Были оформлены творческие выставки – заслуженного художника РБ Мигранова Р.З.; Ксении Маркеловой по бисероплетению, выставка кукол ручной работы Зыряновой Л. В.; учителей – наставников Хабировой Ф.Х., Шулаевой М. А., Курочкиной Е. А.                                                                                                 На заочный этап конференции было прислано более ста работ по разным секциям. Все они были оценены компетентным жюри, а победители получили право выступить на очном этапе и получили заслуженные награды.                                                                                                                                                                                            С каждым годом  расширяется география  Чеховских чтений. Это соседние районы и города республики, Марий Эл, город Сургут ХМАО ЮГРА,  а в этом году  впервые в истории Чеховских чтений прошла прямая трансляция  конференции с Кыргызтаном.  Порадовали своими работами школы нашего района- Воздвиженская, Гайниямакская, Слаковская, Шафрановская, Никифаровская, Раевская гимназия, школа 2 с.Раевский, МБОУ гимназия с.Раевский, Башкирский лицей им. М. Бурангулова, ААПК им. Н.М.Сибирцева.                                                                                                                                     Спасибо всем, кто оказал помощь и содействие в организации и проведении Чтений!                        Отдельное спасибо Адигамовой Р.М. автору и разработчику  проекта «Дорога к Чехову: неоткрытые страницы жизни и творчества великого писателя и гуманиста А.П. Чехова».  А также председателю Уфимского городского отделения Союза краеведов России имени Ф.Ахмеровой- Иксановой Г.А.                Большое спасибо всем участникам Чеховских чтений!