VII ЧЕХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ в Аксеново.

23 апреля в селе Аксёново прошла научно – практическая конференция «VII Чеховские чтения», посвящённая творческому наследию великого русского писателя и драматурга с мировым именем Антона Павловича Чехова и пребыванию его и супруги, Ольги Леонардовны Книппер, ведущей актрисы МХТа в Андреевской санатории в июне 1901 года. Ещё одна значимая дата в истории нашей конференции – ровно 10 лет назад наша библиотека разработала под руководством Макаровой Г.С. , в то время директора МБУК «Альшеевская МЦБ», и начала работать по проекту «Дорога к Чехову: неоткрытые страницы жизни и творчества великого писателя и гуманиста А.П. Чехова». Чеховские чтения – одно из основных мероприятий в рамках проекта. Организаторы Конференции – администрация СП Аксёновский сельсовет, МБОУ СОШ с. Аксёново, сельская модельная библиотека.
Хочется отметить высокий уровень представленных работ, как исследовательских, так и творческих, подготовленных педагогами и учащимися школ сёл Воздвиженка, Слак, Аксёново, Нижнее-Аврюзово , Абдрашитово, Шафраново, школы №2 с.Раевский, Аксёновского агропромышленного колледжа им. Н.М.Сибирцева, библиотекарями детской библиотеки, Шафрановского и Воздвиженского филиалов.
Отрадно, что расширяется география Чтений. К участникам из соседних районов, Татарии, г. Сургута в этом году активно присоединилась Медведевская гимназия из Республики Марий Эл! Неожиданным и приятным сюрпризом для всех участников Чеховских чтений стало видео – приветствие артистов Московского Художественного Театра им. А.П. Чехова Заслуженного артиста РФ Анатолия Белого и Заслуженного артиста РФ Александра Семчева и звонок, поступивший от лётчика-космонавта, Героя Советского Союза Александра Степановича Викторенко, близкого друга нашего односельчанина подполковника Мельникова С.Г.
Настоящим украшением Чтений стала выставка глиняной игрушки мастера – керамиста с. Раевский, члена Союза гончаров России, руководителя музея-мастерской «Глиняная игрушка» Грачёвой О. А. .Здесь были представлены авторские и получившие награды и признание изделия! Она подарила всем участникам Чтений изделия из глины, выполненные в собственной мастерской.
Спасибо всем, кто оказал помощь и содействие в организации и проведении Чтений! Это председателю Уфимского городского отделения Союза краеведов России имени Ф.Ахмеровой Иксановой Г.А., Шмакову В.В., издателю и публицисту, лауреату премии им. Ш. Худайбердина, Валиевой Э.Х., директору Дома-музея Антона Чехова в санатории им.Чехова, межпоселенческой центральной районной библиотеке. А также большое спасибо всем участникам Чеховских чтений!
Всех, кому интересно более подробно познакомиться с материалами Чеховских чтений, приглашаем на страницу сообщества ВКОНТАКТЕ “Чеховские чтения в Аксеново” https://vk.com/public212698272.