Выставка творчества читателей “Рук золотых мастерство”

В каждом сельском поселении нашего района можно найти людей приветливых, увлеченных своим делом. Стоит только заняться этим поиском, и всегда всплывают новые имена. Продолжаем с ними знакомиться!
На нашей выставке творчества читателей «Рук золотых мастерство», работы очередной рукодельницы.
Лоренц Вера Сергеевна творческого склада человек. За что ни возьмётся, делает с увлечением. От того, наверное, всё получается! Изготовление кукол – оберегов, кукол – мотанок – целое искусство. Это и стало очередным увлечением мастерицы!
Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России, неотъемлемый атрибут древних обрядов. С незапамятных времён мастерами было освоено изготовление таких кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи Руси. При изготовлении кукол-оберегов есть свои правила, которые не должны нарушаться, иначе кукла не будет обладать теми свойствами, которыми должны быть наделены. Одна из обязательных особенностей – полное отсутствие лица. На нем никогда не рисуют ни одной черты, даже схематически. Кукла – оберег всегда имеет праздничный вид из-за нарядной одежды. Платок на голове, пёстрый передник поверх платья, бусы – чем больше предметов наверчено, тем сильнее обережная магия куклы. Рассказывать о своих куклах, их назначениях и о том, для чего и как их изготавливают, она может бесконечно! Откуда такой интерес к куклам? Возможно, ответ в том, что Вера Сергеевна работает воспитателем в детском саду с. Аксёново.