«XI Цветаевский костёр в селе Усень Ивановском»

17 сентября мы с группой наших читателей, побывали в Белебеевском районе, где прошёл открытый литературный фестиваль «XI Цветаевский костёр в селе Усень Ивановском», посвящённый 130-летию со дня рождения М.И.Цветаевой. Мы побывали на экскурсии в музее Марины Цветаевой, посетили краеведческий музей с. Усень-Ивановское, художественную выставку, подготовленную сотрудниками художественной галереи г.Белебея.
С приветственным словом перед участниками праздника выступили первый заместитель Главы Администрации Белебеевского района РБ Бадретдинов И. А. и Начальник отдела культуры муниципального казенного учреждения Управления социального развития Хальзов К.Г
Фестиваль открыл моноспектакль «Попытка прикосновения» по мотивам переписки Марины Цветаевой и Бориса Пастернака в исполнении народного артиста РБ Александра Кузьменко, заслуженной артистки РБ Рашиды Гандалиповой и преподавателя Уфимского училища искусств по классу гитары Алексея Сухова. Это была премьера спектакля, надо сказать, что он тронул душу каждого сидящего в зале.
Продолжение праздника состоялось у памятника Марине Цветаевой, где состоялось возложение цветов. А затем все направились к Девичьему роднику, где традиционно была посажена одиннадцатая рябинка в честь Цветаевских костров, которые в одиннадцатый раз проходят в селе Усень-Ивановское и угостились водой из родника. Литературный фестиваль «Цветаевский костёр» на поляне у родника открыла. литературно-музыкальная композиция в исполнении коллектива литературно-поэтического театра «Афродита». И вот вспыхнуло жаркое пламя Цветаевского костра. Здесь у костра прошла церемония награждения победителей и призёров III-го дистанционного конкурса чтецов «Читаем Цветаеву». Надо отметить, что второй год подряд победителем этого конкурса становятся альшеевцы-аксёновцы. В этом году первое место получила преподаватель Аксёновского агропромышленного колледжа, друг и читатель нашей библиотеки, постоянная участница «Чеховских чтений в Аксёново» Тимербаева Розалия Саматовна. Поздравляем её от всей души!
У «Свободного микрофона» звучали стихи и песни на стихи Марины Цветаевой в исполнении гостей праздника. Никто не замечал моросящего осеннего дождя, здесь правили бал Поэзия и Золотая осень!
В завершении праздника на поляне всех угощали ароматным чаем с пирогами. И вновь звучали стихи, люди знакомились и обменивались мнениями о празднике, договаривались о встрече на XII Цветаевском костре в следующем году!